315 Kosaken: Ensemble der kaukasischen Karatschaier - Geschenk an den deutschen Generaloberst R. Ruoff. der

Das Ensemble bestehend aus Fellmantel, mit vergoldeter schließe mit Niello Dekor; weißer Tscherkessa, 18 Gaserie; Kindschal mit Elfenbeingriff, Lederscheide mit silbervergoldetem Niello - Dekor; Peitsche mit silbervergoldetem Niello - Dekor und gravierter Widmung vom "11 /X /42."
Sehr schönes Ensemble eines Kosaken der Volksgruppe der Karatschaier, die im 2. Weltkrieg an deutscher seite gegen den Bolschewismus kämpften.
Rupff wurde aufgrund seiner Verdienste mit diesem Ensemble geehrt.