257 Helm für Reserve Offiziere in den Kürrassier - Regimentern Nr. 3,4,5,7 und 8 , , ca. 1870.

Helm für Reserve Offiziere in den Kürrassier - Regimentern Nr. 3,4,5,7 und 8 , ca. 1870. Hohe schwere Helmglocke aus Stahlblech, mit außenvernietetem Vorderschirm und Messing-Beschlägen. Vergoldeter  Helmadler mit versilbertem Reservekreuz.  Gewölbte Schuppenketten aus Tombak, seitlichmit Kleeblatthalterung. Rechts mit großer preußischer Offizierskokarde. Auf demKreuzblatt  abnehmbare eiserne gekehlte Dienstspitze.Der Vorderschirm ist innen mit grünem Leder besetzt (Fehlstellen). Nackenschirmmit altem schwarzen Samtfutter.

Innenmit dem originalen gelaschten Lederfutter.

Schönes,getragenes Exemplar in unberührten Originalzustand.

Extremselten in der 1870er Ausführung.