Ausländische Orden & EhrenzeichenChile

88 VERDIENSTORDEN - Ordenskollane verliehen an König Carol II. oder Michael I. von Rumänien

Silber - vergoldet und teilweise emailliert. Der fünfzackige Stern der  Ordensddekoration fehlt. Die Kettenglieder und der anhängende  aus Gold gearbeitete Kondor in feiner Juweliersqualität.
Sehr schönes, frühes Exemplar aus den 1930er Jahren.
Beigefügt Bestätigungsschreiben bezüglich der Provenienz, ausgestellt durch ein Mitglied des  rumänischen Königshauses.

In dieser frühen Ausführung und aus dem Nachlaß eines regierenden Monarchen sehr selten.