Militaria AuslandItalien

288 Ehrenschwert des Duce Benito Mussolini - Geschenk der Schwarzhemden der Stadt Rom 1932.

Das Schwert in Form eines römischen Gladius mit blanker zweischneidiger Klinge. Auf der Vorderseite die Inschrift:

"AL DUCE / LE CC. NN. ROMANE / ORGOGLIOSE OFFRONO"

Der Griff als Liktorenbündel ausgeformt. Am oberen Rand Silberstempel "800" sowie Beschaumarke mit Fasci.

Die Parierstange mit graviertem Eichenlaubdekor und dem beidseitig in Silberbuchstaben aufgelegten "DUX" (Duce).

Der Knauf mit ebensolchem Dekor und beidseitig in Silber aufgelegter "Kapitolinischer Wölfin". als Symbol der Stadt Rom.

An der Unterseite des Knaufs Herstellermarke "AT" sowie eine weitere, unleserliche Punze.

Die Scheide aus vergoldetem Silber gefertigt mit vorderseitiger Widmungsgravur:

"I° DECENNALE DELLA / RIVOLUZIONE FASCISTA / ROMA / 22 - X -1932 A X E F".

Am 22. Oktober 1922 wurde in Neapel auf dem PNF-Kongress der Marsch auf Rom beschlossen und eine totale Mobilisierung der SAF vorgenommen. Am 28. Oktober zogen 40 000 Mann los, die am 30. Oktober die Stadt Rom erreichten.

Am 30. Oktober 1922 ernannte König Vittorio Emanuele III. Mussolini zum Regierungschef. Der Faschismus hatte gesiegt.

Bedeutende Blankwaffe, die Mussolini anläßlich des 10. Jahrestages dieses denkwürdigen Ereignisses überreicht wurde. Als Geschenk der Schwarzhemden von Rom ein einmaliges museales Objekt zur Geschichte des italienischen Faschismus.

35.000,00