343 Kommode aus der Neuen Reichskanzlei Berlin nach einem Entwurf von Albert Speer.

Die Wandungen sowie die Platte und die Standfüße in feinsten, verschiedenfarbigen Edelhölzern furniert. Die Vorderseite dreigeteilt. In der Mitte drei Schubladen mit feinstem Edelholzfurnier und Bronzebeschlägen. Seitlich jeweils eine Tür mit Würfelfurnier aus feinstem Edelholz und analog gearbeiteten Bronzebeschlägen.
Im Boden und an der Rückseite Brandstempel: "Reichskanzlei" in Frakturschrift sowie Hoheitsadler.
Typisches von Albert Speer entworfenes Möbel wie es in den Dienst- und Repräsentationsräumen der Neuen Reichskanzlei in Berlin verwendet wurde.
Nachdem die Reichskanzlei bei Kriegsende nur teilweise ausgebombt war, fielen zahlreiche der verbliebenen Möbel dem Vandalismus sowjetischer Soldaten zum Opfer. Nur wenige Möbelstücke entgingen als alliierte Kriegsbeute der Zerstörung.
Es haben sich daher nur vergleichsweise wenige Möbelstücke bis heute erhalten, so z.B. der berühmte Schreibtisch aus dem Arbeitszimmer des Führers Adolf Hitler, der heute im Deutschen Historischen Museum Berlin ausgestellt ist.
Einige wenige Möbelstücke wurden durch den allierten Kontrollrat an die Berliner Bevölkerung verteilt und überdauerten auf diese Weise die Zeiten.

Bedeutendes historisches Möbel in hervorragender kunsthandwerklicher Qualität.
Kleinere Restaurierungen.
86 x 135 x 52 cm.

Literatur: Albert Speer, Die Neue Reichskanzlei, Franz Eher Verlag, 1939.

9.000,00