319 Bedeutendes Steinschloss Pistolenpaar von Rousset à Turin mit Chiffre König Vittorio Amadeo III. von Sardinien (1726 - 1796).

Hochwertiges Steinschloss - Pistolenpaar des sardischen Könighauses mit dem Savoyer Wappen und plastischen Kriegstrophäen.

Rousset in Turin, vermutlich aus St. Etienne stammend, fertigte in einem längeren Zeitraum von 1751 - 1774 für den savoyischen Hof.

Die Pistolen weisen einen von der Schwanzschraube ausgehend, konisch gehaltenen, runden beidseitig abgeflachten Lauf bis zum ersten Drittel auf. Nach zwei Einschnürungen geht dieser in ein rundes Profil über, mit breiter werdendem Mündungsbereich. Der Lauf weist  am runden gehaltenen Laufbereich umlaufend und ansteigend vergoldetes Rankenmuster auf, wobei der zur Schwanzschraube zugehende abgesetzte Laufabschnitt flächige Vergoldung mit Zierrat aufzeigt.

Die Schwanzschraube zeigt dezente eingeschnittene Verzierungen. Die dem Schaft überstehende, in sich stark gehaltene Schlossplatte mit  eingravierter Herstellerbezeichnung: "Rousset a´Turin"

Zwischen Hahn und Kolben Kriegstrophäen sowie über dem Namen "Rousset" eine stilisierte Sonne.

Die in der Formgebung barock geschwungenen Anbauteile wie Batterie und Hahn sind mit tief geschnittenem Linienmuster versehen, wobei der Hahn noch ein Pflanzenmuster aufweist und der Batteriedeckel mittig erhaben mit einer Kreuzblume geschmückt ist.

Der Kopf der Hahnschraube wie auch jener der Schraube an der Batterie sind vergoldet.

Die silberne Schlossgegenplatte ist sehr plastisch ausgeführt, mit profilierten Blumen und Ranken sowie Arabesken und mittig dargestellten Kriegstrophäen verziert.

Das Abzugsblech wie der Abzug sind in Eisen gefertigt. Gegenseitig gehalten werden die Platten von vergoldeten Rundkopfschrauben, welche wie die Hahnschraube noch umlaufende eine Zierlinie aufweisen. Der weit in den Kolben ausladende und weit nach vorn geschwungene  Abzugsbügel aus Silber ist wie der Kolbenabschluss mit stark auftragendem profiliertem Blatt-, Ranken- und Blütenmuster und  mittig am Abzugsbügel mit einer Kriegstrophäe versehen.

Der Kolbenabschluss ist ebenfalls in Silber ausgeführt mit stark ausgeprägten erhaben profilierten Ranken und Blattwerk an den Seiten zur Mitte hin ausgerichtet.

Den reliefartig  abgesetzte Abschluss ziert das in Gold ausgeführte Wappen mit dem Kreuz des Hauses Savoyen, umgeben von profiliert ausgeführten Strahlen.

Die langen sich verengenden Federn des Griffabschlusses sind ebenfalls mit Blattwerk verziert, wobei bei einer Pistole auf einer Seite im oberen Bereich eine Fehlstelle von 7mm vorhanden ist.

Der Schaft ist in Nussbaumholz gehalten und mit  erhaben gearbeitetem, formvollendeten Ranken- und Blattwerk verziert.

Die Kolbenoberseite ziert ein Daumenblech aus Silber in Form eines barockes Schildchens mit mit innseitigem Strahlenkranz und mittigem Medaillon mit der in sich verschlungenen Chiffre König von Vittorio Amadeo III. von Sardinien.

Der hölzerne Ladestock weist im Abschluss einen Teller aus Silber auf und wird von einer tonnenförmigen geschnürten Führung und in gleicher Formgebung mit Fortsatz ausgeführtem Ladestockeinschub gehalten.

Der Ladestockeinschub wie auch die Führung sind ebenfalls in Silber gehalten.

Die in Silber ausgeführten Anbauteile weisen bis auf den Ladestockabschluss und dessen Einschub und Führungsteil Silberstempel auf.

Das spätbarocke Pistolenensemble befindet sich insgesamt in einem sehr schönen Gesamtzustand.

Extrem seltenes Pistolenpaar aus dem Hause Savoyen von großer Eleganz und exzellenter Qualität.

8.000,00