322 Steinschlosspistolen Paar mit Silbermontierung um 1780/1800 aus dem Balkangebiet .

Die Steinschlosspistolen mit schönem, reich besticktem Original - Holster zur Aufnahme des Pistolenpaares.

Sehr schön erhaltenes Paar aus dem Balkan mit Steinschloßzündung und Silbereinlagen sowie Anbauteile teilweise aus Silber.

Der konisch gehaltene Lauf im Kaliber von 18,5 mm mit angedeuteten Zügen weist vor der in den Griff ragenden Schwanzschraube eine in Gold eingebrachte Meistermarke auf und ist schauseitig über seine gesamte Länge lineare mit erhaben in Silber eingelegte Blumen und Ranken verziert, welche sich auf der Schwanzschraube fortsetzt.

Die eiserne Schlossplatte weist wie der flach gehaltene Hahn, sowie die in sich geschwungene Batterie dezent gehaltene tief geschnittene Ranken bzw. Arabesken auf. Die ebenfalls eiserne Schlossgegenplatte mit Strichverzierung ist durchbrochen. so dass ein Rankenmuster erkennbar ist.

Die Rundkopfschrauben sind einfach gehalten.

Der an Mündung in die Länge gezogene Oberring sowie der breite Ring zwischen Ladestockeinschub und Schlossplatte, der Abzugsbügel welcher in fein ausgearbeiteter Vasenform endet, sowie der metallene, stufenförmig abgesetzte und sternförmig endeten Griffabschluss mit langen Federn sind mit eingebrachtem linearen Rankenmustern versehen. Die  Silberteile punziert.

Der hölzerne Ladestock, mit dezent verziertem Abschluss, wird von einer tonnenförmigen, an den Enden geschnürten Ladestockführung gehalten und in einen an den Enden abgesetzten Einschub geführt.

Die genannten Teile sind ebenfalls in Silber gearbeitet. Der bis zur Mündung reichende Schaft ist an den Freiflächen mit in Rankenform eingelegtem Silberdraht geschmückt. Zusätzlich sind am Kolbenrücken zum Ansatz der Schwanzschraube noch zwei in Silber gehaltene, ziselierte Verzierungen eingebracht, die von Sternen gesäumt sind.

Am unteren Ende des Kolbenrücken sind die Silberdrahteinlagen aus ihrer Nut gesprungen.

Ansonsten befinden sich die beiden Pistolen in einem sehr schönen Gesamtzustand.

Das Holster ist an den Kanten stärker bestoßen. Teilweise fehlt die umlaufenden Kanteneinfassung. Schauseitig finden wir aufgenähte Verzierungen, diese teilweise mit geringeren Fehlstellen. Das Holster weist einen intakten Trageriemen mit Schließe auf, wobei die rückseitig angebrachte Gürtelschlaufe nur noch als Fragment vorhanden ist. Das Leder der Holfterrückseite weist zusätzlich eine schräg eingebrachte lineare Musterung auf. Die Nähte ohne Beanstandungen.

Insgesamt ein schönes und interessantes Ensemble eines Steinschloss - Pistolenpaares mit reichlich Silberbestandteilen eines Würdenträgers aus dem Balkangebiet.