19 Roter Adler Orden, Satz 1. Klasse.

 Das Ordenskreuz Gold und Emaille, an schöner, genähter Originalschärpe. Auf dem unteren Kreuzarm die Ritzmarke "W" der Hofjuweliere Wagner & Sohn, Berlin.

Das vorderseitige Medaillon in feiner Emaillemalerei. Emaille völlig unbeschädigt.

Der Bruststern Silber, das Nedaukkin teilweise Gold und Emaille. An vergoldeter Nadel. Rückseite Schraubmedaillon. Unterhalb des Nadelhakens die Ritzmarke "W" der Hog´fjuweliere Wagner & Sohn, Berlin.

Beide Stücke zusammen im schönen Originaletui aus rotem Leder. Der Deckel mit Goldprägung, Innenteil mit schwarzer Samteinlage, bzw. Seidenfutter.

Sehr schöber Satz des letzten Modells vom Ende des 19. Jahrunderts. In dieser Qualität und Erhaltung im Etui schwer zu bekommen.