31 Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz 1. Klasse.

Ordenskreuz, Gold und Emaille. Ohne Band. Prachtexemplar in bester Juweliersqualität aus der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Medaillons dreiteilig gearbeitet. Geringfügige Tragespuren.

Im schönen Originaletui aus rotem Leder. Innenteil mit dunkelblauer Samteinlage. Im Seidenfutter des Innendeckels goldgeprägtes Herstelleretikett "BURY & LEONHARD / HOF - JUWELIERE / HANAU".

Provenienz: Fürst Heinrich XXII. von Reuß (ältere Linie).

1
1.400,00