40 Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern.

Ordenskreuz,Silber, die Medaillons Gold und und Emaille. Ohne Band. Prachtexemplar in bester Juweliersqualität. Die Medaillons dreiteilig gearbeitet. Die Krone in feinster Hohlprägung. Geringfügige Tragespuren.

Im schönen Originaletui aus rotem Leder. Der Deckel mit goldgeprägter Bezeichnung: "R.E.K. III. m. Kr." und dem fürstlichen Wappen. Innenteil mit dunkelblauer Samteinlage. Im Seidenfutter des Innendeckels goldgeprägtes Herstelleretikett "BURY & LEONHARD / HOF - JUWELIERE / HANAU".

Provenienz: Fürst Heinrich XXII. von Reuß (ältere Linie).

1
900,00