44 Verdienstkreuz 1. Klasse (bis 1912 Zivil - Ehrenkreuz 1. Klasse). 1858-1918.

Gold, die zweiteiligen Medaillons Gold und Emaille. Am Original - Dreiecksband. Die Chiffre im vorderseitigen Medaillon fein ziseliert.

Seltenes Ehrenzeichen. Provenienz:

Fürst Heinrich XXII. von Reuß (ältere Linie).

1