45 Verdienstkreuz 1. Klasse (bis 1912 Zivil - Ehrenkreuz 1. Klasse). 1858-1918.

Gold, die zweiteiligen Medaillons Gold und Emaille. Am Originalband. Die Chiffre im vorderseitigen Medaillon fein ziseliert.Im weißen Emaille des Aversmedaillons winziger oberflächlicher Chip.

Seltenes Ehrenzeichen.

Provenienz: Fürst Heinrich XXII. von Reuß (ältere Linie).