Orden & Ehrenzeichen DeutschlandSachsen-Königreich

53 Militär - St. - Heinrichs - Orden: Große Ordensspange (Frackspange) mit 4 Dekorationen:

Militär St. Heinrichs Orden. Ritterkreuz. Silber - vergoldet und emailliert. Auf dem unteren Kreuzarm das Herstellerzeichen "R" des Hofjuweliers Roesner, Dresden.

Verdienstorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (für Inländer) , 1. Modell, 1876 - 1910. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Die Medaillons in Emaillemalerei.

Albrechts - Orden. Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Silber, die Medaillons vergoldet und emailliert. Die Schwerter vergoldet. Auf dem unteren Kreuzarm das Herstellerzeichen "G" der Firma Glaser.

Preußen: EK 2. Klasse 1914. Eisenkern mit Silberzarge.

Sehr schöne Frackspange, ausschließlich mit Kriegsauszeichnungen für einen tapferen sächsischen Offizier.