Militaria AuslandKaiserreich Brasilien

270 Degen für Generale des Kaiserreichs Brasilien.

 Feuervergoldetes Bügelgefäß mit Rocaillen- und Arabeskenrelieff. Abklappbares Stichblatt mit dem brasilianischen Kaiserwappen Pedro II. (1831-1889). Griffschalen aus graviertem Perlmutt.

Gerade, gekehlte Rückenklinge mit reicher, beidseitig ausgeführter vergoldeter Zierätzung. Herstellerbezeichnung: "RICHARDS& Co.".

Schwarz lackierte Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen an zwei Tragringen. Etwas brüchig. Auf dem rückseitigen oberen Beschlag gravierte Herstellerbezeichnung: "Richards & Co.".

Länge: 96 cm.

Beigefügt altes, handschriftliches Sammlungsetikett mit Provenienzangabe: "Brigadeiro Gaviao Peixoto, 8. Presidente da Provincia de Sao Paulo".

Sehr schöner und extrem seltener Generalsdegen.

6.000,00