278 Säbel für einen hohen Kavallerieoffizier, 1. Kaiserreich (1804-1815).

 Feuervergoldetes Bügelgefäß. Die Parierstange mit Löwenkopfabschluß. Kanuf als Dragonerhelm. Der Bügel mit Eichenlaubdekor. Griff Rochenhaut mit Drahtwickelung.

gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Zierätzung aus waffentrophäen und Arabesken. Auf dem Rücken Herstellersignatur: "Manuf. Impl.de Klingenthal C.F.".

Prächtige feuervergoldete Scheide mit Lederbesatz und handgetriebenem Dekor mit Trophäen und Lorbeerblättern. Eisernes Schleppeisen. An zwei Tragringen.

Länge: ca. 103 cm.

Prächtiger Säbel, wohl für einen General der französischen Kavallerie aus der Zeit des 1er Empire.