Militaria DeutschlandDeutschland Allgemein

234 Folge von sechs vergoldeten Porträtmedaillons der siegreichen Heerführer der Napoleonischen Kriege.

 Die runden Medaillons mit den Porträts der Feldherren Feldmarschall Fürst v. Wrede; Feldmarschall Herzog v. Wellington; Kaiser Franz I. von Österreich; Feldmarschall v. Blücher, Feldmarschall Graf v. Platow und Feldmarschall Fürst v. Schwarzenberg.

Alle signiert "L. HEUBERGER F:". In zeitgenössischen Holzrähmchen mit aufgelegten, vergoldeten Zierelementen in den Winkeln. Oben angebrachte Befestigungsringe.

Jeweils 90 x 88 mm.

Sehr schöne und qualitätvolle Porträtfolge aus dem 19. Jahrhundert.