Pistole Mod. STAR Mod. B der Landpolizei Niedersachsen S.Nr.: 364597 mit nrgl. Magazin Kaliber: 9mm Luger Hersteller: B. Echeverria Eibar Espana

Die Pistole "Star Model B"der Landpolizei Niedersachsen befindet sich in sehr schöner Gesamterhaltung mit 97% erhaltener originaler Brünierung diese stellenweise etwas berieben. Die Konstruktion und das Design der Pistole entspricht der Colt Mod. 1911 A1 ist jedoch im Kaliber 9mm Luger gehalten.
LinksseitigeSchlittenbeschriftung:
FPatr.08   Firmenlogo der Firma Star (Stern mit Strahlenkranz)
STAR  B.Echeverrria Eibar Espana  S.A. CAL. 9mm
spanisches Beschusszeichen unter den letzten drei Ziffern der S.Nr..
Griffstück linke Seite: diverse spanische Beschusszeichen über dem Abzugsbügel
An der Unterseite des Griffrückens befindet sich die S.Nr.: 364597 und die Modellbezeichnung "B". An der Griffvorderseite befindet sich die Kennung LPN für die Landpolizei Niedersachsen.
Die Anbauteile wie Sicherungsflügel und Verschlussfanghebel sind wie der Schlitten mit den letzten drei Ziffern der S.Nr. versehen.
Der Lauf weist im Bereich des Auswurffensters die Bezeichnung Cal. 08 sowie Beschußzeichen und die letzten drei Ziffern der S.Nr. auf.
Die Waffe hat die originalen schön erhaltenen mit Fischhaut verschnittenen Holzgriffschalen. Die Waffe besitzt einen buntgehärteten Hahn wobei der Lauf im Bereich des Auswurffenster, Auszieher und Abzug blank gehalten ist. In der Waffe befindet sich das Original Magazin mit der Bezeichnung "STAR" und den letzten drei Ziffern der S.Nr..
Eine interessante Waffe in einem schönen Gesamtzustand.

W2020-11-20-0002364-P

ERWERBSCHEINPFLICHTIG

450,00