Zielfernrohr Zeiss Zielvier S.Nr. 61424.

Zielfernrohr Modell Zeiss  Zielvier in sehr schönem Gesamtzustand mit klarer funktionaler Optik mit nachträglich montierter jagdlicher Einhackmontage. Brünierung ist allgemein berieben aber komplett erhalten Das Türmchen ist schwarz lackiert und mittels Schrauben befestigt. Hinter dem Okular befindet sich die Bezeichnun: Carl Zeiss  Jena Zeiss  Zielvier Nr.61424.

Der S.Nr. zufolge dürftedas ZF ca. 1940/41 hergestellt worden sein.