Frühes Originalfoto Adolf Hitlers aus dem Jahr 1895.

Die Aufnahme zeigt den sechsjährigen Adolf Hitler auf einem Klassenfoto gemeinsam mit seinen Schulkameraden.

Rückseitig Photographenstempel "MAX GRÜNBERGER PHOTOGRAPH EBENSEE" sowie Bezeichnung: "In der obersten Reihe vierter von links / Adolf Hitler / in der ersten Klasse der Volksschule / Fischlham bei Lambach, O.D. im Jahre 1895" und handschriftlicher Zusatz "Franz Olichinger Fischlham" Mitschüler.

das passepartout rückseitig handschriftlich bezeichnet:

"Der Führer ging vom 2. Mai 1895 bis Juli 1897 in Fischlham zur Schule. Auf dem Bilde ist der Führer Schüler der 1. Klasseim Jahre 1895. Von dem noch lebenden schulkameradenRichingerSattler auf dem schloßhöfle erhielt ich dies Bild. Weitere Kameraden Achleitner".

Foto: 97 x 152 mm mit Passepartout: 160 x 220 mm

Außerordentlich seltenes frühes Foto Adolf Hitlers das sonst nur noch in der Archivsammlung "Getty Images" vorhanden ist und dort publiziert wurde.

Early Original Photograph of Adolf Hitler from 1895.

This photograph shows the six-year-old Adolf Hitler in a class photograph together with his classmates.

Back side of image features photographers stamp: "MAX green Berger PHOTOGRAPHER EBENSEE" and the description "In the top row, fourth from the left / Adolf Hitler / in the first grade of the elementary school / Fischlham at Lambach, O. D. in 1895".  Hard stock matt features additional handwritten note to reverse: "Franz Olichinger Fischlham", one of his classmates:

(The supreme leader attended school in Fischlham from 2. May 1895 to July 1897. In the picture, is the 1895 1st grade student leader. I received this picture from the still living schoolmate, Richard Sattler in the palace courtyard. Other Comrades, Achleitner).

Photo measures: 97 x 152 mm, with matting: 160 x 220 mm

Extremely rare early photo of Adolf Hitler, which is only available in the Archive Collection "Getty Images", where it was published.

8.000,00