Reichskanzler Fürst Otto von Bismarck, Glückwunschurkunde 1885

Großformatige, in Leder gebundene Urkunde der Heidelberger Studentenschaft zum 70. Geburtstag des Reichskanzlers. Die Urkunde handgeschrieben, mit farbig angelegter Ansicht des Heidelberger Schlosses hinter bekränzter Säule mit Studentenwappen. Der Einband in aufwändiger Lederprägung, im Zentrum aufgelegte vergoldete Chiffre "CR" der Rupertina Carolina, in den Ecken vergoldete Messingornamente. Die Mappe wurde durch den heidelberger Buchbinder R. Dieffenbacher gestaltet und gefertigt.

Die Mappe ist im Block leicht beschädigt.
52 x 42 cm