KPM-Kratervase aus dem Besitz des Generalleutnants Carl Friedrich v. Schmidt - Geschenk zum 50-jährigen Dienstjubiläum.

Auf der Vorderseite Halbporträt des Generals und Familienwappen in polychromer Porzellanmalerei. Die Rückseite mit Gedenktafel sämtlicher Schlachten und Gefechte an denen von Schmidt in den Jahren 1792 - 1815 teilgenommen hatte.

Vergoldeter oberer Rand und Henkel. Im Boden Szeptermarke.

Dazu gerahmtes Bild des Generals und handschriftliches Schriftstück mit biografischen Details und Schilderung der hohen Wertschätzung, die von Schmidt insbesondere bei Graf Yorck von Warthenburg genoss.

Sehr schönes Erinnerungsgeschenk an einen der besonders verdienten Generäle der Befreiungskriege.

Höhe: 31 cm.