Preussen: L. Schneider - Das Buch vom Rothen Adler Orden, Berlin 1857.

 Ausgabe in dreikantigem Goldschnitt. Im schönen, zeitgenössischen Originaleinband aus rotem Leder mit vergoldeten Verzierungen, der Rücken mit Titel - Bezeichnung. 96 Seiten und106 Seiten Anhang mit amtlichen Urkunden und Verzeichnis der Ordensritter ( vor allem auch des brandenburgischen Roten Adler Ordens und des Großen Roten Adler Ordens) sowie18 farblithographische Tafeln mit Abbildungen der Ordensinsignien, Ornate, Siegel, Zeremonien, Ordensornate, Ordenskirche St. Georgen, Ordens - Palais in Bayreuth, Ordenspokal des Ordre de la Sincerité, Ordensinsignien des Roten Adler Ordens mit Szeptern, etc.

Mit eingebunden L. Schneider, Das Buch vom Rothen Adler Orden. Das Großkreuz. Berlin 1863. 30 S. und zwei Farbtafeln.

Ebenso mit eingebunden 3. Abteilung (Nachtrag), Berlin 1868.10 S. mit einer Farbtafel mit Abbildung der seltenen Dekorationen mit Emailleband des Kronenordens, bzw. des Kronenordens mit Emailleband des Roten Adler Ordens.

Bedeutendes Werk der preußischen Ordensliteratur von großer Seltenheit. Einbandrücken oben eingerissen ansonsten nur geringe Gebrauchspuren, die Seiten leicht stockfleckig. Format: 340 x 270 mm.

2.400,00