Orden & Ehrenzeichen DeutschlandSachsen-Königreich

Hausorden der Rautenkrone: Prinzendekoration.

Silber vergoldet und emailliert, am Dreiecksband. Die gekrönte Chiffre des vorderseitigen Medaillons ziseliert.
Ein ähnliches Exemplar vgl. Weber/Arnold/Keil, S. 62. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dieter Weber wurden insgesamt nur 9 Exemplare in Gold und 3 vergoldete Prinzendekorationen verliehen.
Im Vorderseitenmedaillon leicht gechipt.
Extrem seltene Ordensdekoration.
2.
2.800,00