Ausländische Orden & EhrenzeichenGrossbritannien

Großbritannien: Hosenbandorden (Order of the Garter): Gestickter Bruststern.

Silberlahn und Silberpailletten, das Medaillon in besonders gewölbter Stickereiqualität. Das St. Georgs - Kreuz aus rotem Samt, die Ordensdevise "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE" auf blauem Samtuntergrund.

Seltenes Exemplar vom Ende des 18. Jhd., bzw. Anfang 19. Jhd. in feinster Stickereiqualitä. An den Strahlenspitzen geringe Fehlstellen und etwas verformt.

Da in Großbritannien bereits seit dem späten 18. Jahrhundert vorwiegend Metallsterne getragen wurden, haben sich gestickte Exemplare nur in verhältnismäßig kleiner Stückzahl erhalten