Christopherus - Medaillon aus dem Besitz eines Mitglieds des italienischen Königshauses.

Geprägte Medaille mit Darstellung des heiligen Christophorus. Gold. Im weiß emaillierten Rahmen umgeben von den Knoten des Hauses Savoyen und von der mit einem Diamantreif versehenen italienischen Königskrone überhöht. Seitlich zwei gefaßte Brillanten.

Über der Christopherus - Szene die Inschrift: "D:/ CHRISTOPHORO FIDE QVO PROSPER ARIERIS.".

Mit Goldstempel "18 K". Rückseitig Befestigungsöse.

Sehr schönes und besonders fein gearbeitetes Medaillon aus dem Besitz eines Angehörigen des italienischen Königshauses.

Durchmesser ca. 65 mm.

3.800,00