Militaria AuslandItalien

Benito Mussolini, der Duce, Führer des faschistischen Italien: Gesticktes Brustabzeichen, bzw. Abzeichen für den schwarzen Fez als Primo Caporale d’Onore (auf der linken Brust zu tragen) für die Uniform der P.N.F.

Vergoldete Metallfadenstickerei, die Axtklinge der Fasci in silberner Metallfadenstickerei. Auf roter Stoffunterlage. Rückseitig stark beriebenes Herstellerzeichen, der Firma Tanfani & Bertarelli, Roma.

Extrem seltenes, ausschließlich vom Duce getragenes Brustabzeichen von außerordentlich feiner Qualität.

Bedeutendes, kaum wieder zu beschaffendes Abzeichen und ein Liebhaberobjekt ersten Ranges für jede bedeutende Sammlung zum italienischen Faschismus.