FeuerwaffenÖsterreich

Prunkurkunde anläßlich der Ernennung des Fürsten Ferdinand von Lobkowitz zum Ehrenrittmeister und Eigentümer der I. Schwadron der bürgerlichen Kavallerie der Prager Scharfschützen.

 Kunsthandwerklich hervorragender gestalteter Ledereinband mit aufgelegter vergoldeter und emaillierter gekrönter Chiffre des Fürsten Ferdinand Lobkowitz.

Fünf Seiten handgeschriebener und farbig illuminierter, bzw, vergoldeter Text in tschechischer Sprache (deutsche Übersetzung anbei).

Datiert Prag, den 8. Februar 1909. Mit Originalunterschriften des Ksl. Rats, Oberstleutnant und Korpskommandanten sowie des Majors und Kommandanten der bürgerlichen Kavallerie und des Rittmeisters und Kommandanten der 1. Schwadron.

44 x 31 cm.