Preußen: Ulanen Tschapka aus einem Landwehr - Regiment, 1843 - 1862.

Helmglocke aus schwarz lackiertem Leder, ebenso der Vorderschirm und Deckel. Mit weißer Paraderabatte und Fangschnur. Vorne aufgelegtes vergoldetes Sternemblem mit versilbertem Landwehrkreuz mit der Bezeichnung in Frakturschrift: "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Komplett mit Paradefangschnur aus weißen Wollfäden.

Innenteil mit originalem, gelaschten Lederfutter.

Sehr schöne, frühe Tschapka in guter Erhaltung.

4.500,00