Deutsches Reich 1933 - 1945Kunst

497 Raffael Schuster - Woldan: Porträt der Eugenie Scholz, 1940.

Öl auf Leinwand. Im schönen und imposanten, zeitgenössischen, vergoldeten Holzrahmen.
Am linken oberen Rand signiert: "Raffael Schuster Woldan 1893-1894".

129 x 103 cm o. R. (160 x 130 cm m. R.).

Raffael Schuster-Woldan (* 7. Januar 1870 in Striegau, Provinz Schlesien; † 13. Dezember 1951 in Garmisch-Partenkirchen) war ein deutscher Maler und Professor für Komposition an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin und wurde unter dem Künstlernamen Woldan bekannt. Schuster-Woldan gilt als ein Vertreter der Münchener Secession. Zu seinem künstlerischen Hauptwerk zählt das Deckengemälde im Bundesratssaal im Reichstagsgebäude in Berlin sowie zahlreiche zeitgenössische Porträt- und Landschaftsgemälde.

Für eine ausführliche Biographie s. Los - Nr. 504 dieses Kataloges.

Raffael Schuster - Woldan war einer jener deutscher Maler, der 1944 von Adolf Hitler in die Gottbegnadeten-Liste aufgenommen wurde.

Literatur: Deutsches Historisches Museum (Hrsg.): Die Liste der "Gottbegnadeten" - Künstler des Nationalsozialismus in der Bundesrepublik, Berlin 2021.