232 Hinterlader Steinschloss Pistolen Paar von "Gio. Valet Bressia"um 1760/80.

Sehr schön erhaltenes Steinschloss – Pistolen – Paar als Hinterlader ausgeführt. Der Lauf ist abkippbar und die an der rechten Laufseite geführte Pulverkammer mit angeschraubter Pfanne und Batteriedeckel mit Feder nach hinten entnehmbar. Das floral verzierte Scharnier bildet zum Kolben hin das Abzugsblech. Der Stoßboden sowie die angedeutete Schwanzschraube bildet den Rahmen für die Schlossplatte und ist im vorderen Bereich auf drei Ebenen mit dem hier achtkantigen Lauf verschraubt. Der achtkantige Lauf geht über einen sechzehnkantigen Teil nach doppelter Einschnürung in eine rund Form über. Die Schloßplatte ist zum Kolben hin angeordnet mit geschnittener floraler Zier und trägt einen flach ausgeführten verzierten Hahn welcher ein Fabelwesen darstellt. Die mit der Ladebuchse verbundene Batterie ist dabei formschön gestaltet. Der als Schwanzschraube ausgebildete Stossboden trägt händisch eingraviert die Namensbezeichnung Giovalet Bressia. Die Schlossgegenplatte stellt fein gearbeitetes, durchbrochenes, florales im Schaft eingelassenes Rankenwerk dar, welches auch das Abzugsblech, den Griffabschluss und die Schwanzschraube umgibt. Der Abzugsbügel selbst ist als erhabenes Blattwerk ausgeführt und geht als gedrehter Stil in den Kolbenhals über. Der Abzug selbst stellt ein Blatt dar. Der Kolben wurde aus Obstbaumholz gefertigt mit verziertem Absatz nach den Schlossplatten. Bei einer Pistole weist der Kolben eine alte zeitgenössische Reparatur auf, welche dem Stück einen gewissen historischem Charme verleiht. In der Schwanzschraubenverlängerung des Stossbodens befindet sich ein verzierter, mit einer Blüte versehener, gefederter Drücker zum Abkippen der Laufpartie, welcher im Design der Hahnschraube entspricht. Ein technisch und gestalterisch hochinteressantes Hinterlader – Steinschloss – Pistolenpaar ohne Herstellerangabe. Die Namensgravur auf der Schwanzschraube bezeichnet den Besitzer.