236 Gezogenes Zündpillen Scheiben- bzw. Duellpistolen - Paar von Joseph Contriner Wien um 1840 im Kaliber

Elegantes Scheiben- bzw. Duellpistolen – Paar von Joseph Contriner mit deutschem Stecher und gezogenem Lauf im Stil des Empire. Die Schlosspartie mit Arabesken verziertem Hahn. Durch das Spannen des Hahnes selbstständig verschließbares Behältnis zur Aufnahme und Zündung der Zündpille auf der Schlossplatte. Hierbei ist zu bemerken, dass durch den vorderen gefederten Deckel mehrere Zündpillen magaziniert werden konnten. Die Schlossplatte selbst ist mit in Eisen geschnittenen Kriegstrophäen versehen. Die auf der gegenüberliegenden Seite angebrachte Halterung der Schlossplatte bilden zwei Schrauben, welche mit in Eisen geschnittenem Blattwerk umgeben sind. Der brünierte achtkantige zur Mündung hin konisch gehaltene Lauf weist eine in die Länge gezogene gestauchte Mündungspartie mit eingeschobenem Korn auf. Der Lauf trägt auf der Oberseite die Beschriftung "Joseph Contriner IN WIEN". Die relativ weit in die Schlosspartie reichende Schwanzschraube ist kantig rechteckig ausgeführt, zum Lauf hin seitlich angefasst und trägt auf der Oberseite in Gold eingelegt die Meistermarke als Medaillon von Contriner umgeben von gravierter Zierte. Im Weiteren trägt die Schwanzschraube eine Standkimme sowie zusätzlich dahinter eine etwas höhere klapp- und versenkbare Kimme sowie die Nr. 1 und 2 in geschwungener Form. Zusätzlich ist die Schwanzschraube dezent mit teils erhabenem Blattwerk verziert. Das Abzugsblech im Stil des Empire ist zur Mündung hin Vasenförmig mit auseinanderfallender Blütenzier ausgestaltet und reicht in einfacher Formgebung weit in den Kolbenhals. Der Abzugsbügel ist von eckiger Form mit abgerundeten Ecken und Fingerhaken und in diesem Bereich breiter ausgeführt mit einfacher Verzierung. Die Pistolen sind mit regulierbarem deutschem Stecher ausgestattet. Der Schaft aus Nussbaumholz ist zur Mündung hin kurz ausgeführt. Der Kolben ist sowohl mit einem kleinen wappenartigen Daumenblech sowie geschnittener Fischhaut versehen. Den auslaufenden Kolbenrücken ziert hervorgehobenes Blattmuster. Den ovalen Abschluss des Kolbens aus edlem Nussbaumholz ziert rautenförmig geschnittene Fischhaut. Ein technisch ausgereiftes, hochwertig ausgeführtes Pistolenpaar von Contriner in Wien in neuwertiger originaler Erhaltung.

4.000,00