Militaria AuslandBlankwaffen.

285 Sächsisches Polizei - Seitengewehr mit Löwenkopf und Seitengewehrtasche und Einheitsstempel

Neuwertig erhaltenes Seitengewehr der sächsischen Polizei mit vorzüglich ausgestaltetem Löwenkopf als oberer Griffabschluss, welcher am Griffrücken als Metallsteg weitergeführt wird und oberhalb des unteren Griffabschlusses (Parier) als umlaufender Metallsteg endet. Der Griff ist vorderseitig mit Einschnürungen und Wicklung versehen, wobei der aus Holz bestehende Griff mit edler Rochenhaut überzogen ist. Der untere Griffabschluss, das Parier stellt eine massive Metallplatte dar, welche an den Enden abgerundet ist und an der vorderen unteren Seite den Einheitsstempel S.P.L. 10 trägt. Die Messerklinge mit Hohlkehle unterhalb des Griffrücken weist einen Klingenspiegel, welcher nach kurzer Strecke in die Schneide bzw. den Klingenrücken übergeht, auf. Die Klinge dürfte aus einer Degenklinge hergestellt worden sein, wobei eine nachträgliche Kürzung ausgeschlossen wird, da die Vernickelung bis zur Spitze vorhanden ist. Der Klingenrücken trägt die Nr. 36 sowieden Buchstaben "W" und eine kleine Kartusche. Das Seitengewehr ist original vernickelt, und die Angel ist mit der Griffpartie im Original verschraubt. Mit originaler Scheide aus schwarzem Leder mit vernickelten Beschlägen und einen Tragehacken in Form einer Eichel. Dem Ensemble anbei ist eine aus braunem Leder gefertigte neuwertige Seitengewehrtragetasche, welche rückseitig wie folgt signiert ist: CONR. HEUCKEN&Co. 1941. AACHEN.

Insgesamt ein seltenes Polizeiseitengewehr – Ensemble in sehr schönem Gesamtzustand.