235 Großkalibrige Steinschlossbüchse des Herzogs Ferdinand von Genua im Kaliber 22,5 mm von Fare in Torino aus dem Jahr 1838.

Neuwertige, qualitätsvoll gearbeitete Steinschlossbüchse mit zum Kolbenhals gewölbter Schlossplatte. Diese ist wie Hahn und Batterie in dezenter Ausführung ohne Zier. Die Zündpfanne ist in Messing gehalten. Signiert ist die Schlossplatte mit eingelegten Buchstaben in Gold mit "Fare in Torino". Gehalten wird die Schlossplatte von einer Gegenschlossplatte mittels zwei Schrauben. Die Gegenschlossplatte ist mit diversen Abnahmen versehen. Der massive, konisch gehaltene und gebräunte Lauf ist am Laufansatz achtkantig, und geht in eine runde Form über. Der Lauf ist im Bereich des Zündloches mit Gold belegt und weist darüber zwei Abnahmen auf. Von der Batteriefeder bis zum Ende der Schlossplatte hat der Lauf an der Oberseite eine in Gold ausgeführt Kugelvase mit silbernem Kreuz, aus welcher sich leicht erhabenes Blätterwerk erhebt. Darauf folgt mittig in Gold eingelegt "La Regia Fabbrica d’Armi in Torino a S.A.R. Ferdinando Duca di Genova". Am vorderen Ende folgt das in Gold ausgeführte Wappen des italienischen Königshauses aus Sardinien. An beiden Enden des Laufes befindet sich umlaufend ein goldenes Band, welches sich am Rand der Schwanzschraube fortsetzt. Das eiserne Abzugsblech mit Fingerrillen setzt sich weit über den Kolbenhals hinaus fort und trägt diverse Abnahmen. Der in Messing gehaltene Abzugsbügel reicht kurz in den Vorderschaft und endet in Tropfenform und trägt ebenfalls im Auslauf diverse Abnahmen. Der Abzugsbügel selbst zeigt sich bekränzt und trägt die Inschrift "Torino 23. December 1838". Auf dem Schlossblech befindet sich zwischen zwei Holzschrauben einen Riemenbügel. Der Schaft ist ohne Zier mit einem Daumenblech versehen in Gold bzw. vergoldet in Wappenform. Diese trägt bekränzt die Krone des sardischen Königshauses und "F" für Ferdinando. An der rechten Kolbenseite befindet sich eine ovale Marke mit Krone und diversen Schriftzeichen. Die Schaftkappe selbst ist in Eisen gehalten, wobei die Schrauben umlaufend bekränzt sind. Zusätzlich befinden sich auf der Schaftkappe drei Abnahmen. Der eiserne Ladestock wird von metallenen in der Ausführung geschwungenen Hülsen sowie einem geschwungenen, abgesetzten Einschub gehalten. Auch diese Teile tragen diverse Abnahmen. Teilweise die Schrauben, wie auch der Batteriedeckel sind mit der Ziffer 23 versehen. Neuwertig erhaltene Büchse des Fürsten Ferdinando aus dem sardischen Königshaus.

25.000,00