519 Hermann Göring - Kleiner Teller aus dem Geschenkservice der Porzellanmanufaktur Sèvres zum 50. Geburtstag 1943.

 Weiß und grün glasiertes Porzellan mit reicher Vergoldung. In der Mitte das goldgemalte Familienwappen Reichsmarschall Hermann Görings, umgeben von vergoldeten Eichenzweigen auf grünem Grund.

Auf der Rückseite Manufakturmarke "Sevres" und die in Gold gehaltene Bezeichnung: "Dem Reichsmarschall des Grossdeutschen Reichses Hermann Göring zu seinem Fünfzigsten Geburtstag 12. Januar 1943". Darüber Eisernes Kreuz 1939.

Sehr schöner kleiner Teller. Durchmesser: 185 mm.