Militaria DeutschlandSachsen

185 Kursächsischer Ringkragen für Offiziere der Infanterie und Artillerie, Modell 1730

In Silber getriebener Ringkragen in geschweifter Rokokoform mit profiliertem Rand. Darauf aufgelegtes fünffach verstiftetes, silbernes Doppelwappen des Kurfürstentums Sachsens und des Königreichs Polen. Die Wappenschilde von der Königskrone überhöht.
Darunter das Momogramm „AR“ Augustus Rex, Friedrich-August I., des Starken, - (1694 – 1733). Auf der Rückseite Silberprüfstrich und zweifach eingeschlagene Juwelierspunze „HS“.
August der Starke wurde während seiner langen Regierungszeit zweimal zum König von Polen gewählt (1697 – 1706 und 1710 – 1733). In seiner Doppelfunktion führte er ebenso wie sein Nachfolger Friedrich-August II. das Polnisch-Sächsische Allianzwappen.
Literatur: R. Müller, Die Armee August des Starken, Berlin 1984, S. 54, Abb. 7. In echt silberner Ausführung von größter Seltenheit.
Höhe: 16 cm. 1-2
6.000,00