Orden & Ehrenzeichen DeutschlandGrafschaft Limburg

10 Limburg: Altadeliger Orden der Vier Kaiser

Bruststern zum Großkreuz. Silber vergoldet und emailliert, die Auflagen teilweise Gold. Im blauen Emaille des Medaillons Absplitterungen.
Rückseitig zwei Tragehaken. Nadel abgebrochen.
Prachtexemplar in feinster Juweliersqualität aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Ordensdevise des Medaillons separat aufgelegt, die Strahlenbündel zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert. Die Rückseite vergoldet.

Dieses Exemplar ist bei Karsten Klingbeil, Orden 1700 – 2000, Band II., S. 30 – 31, Nr. 1092, abgebildet und beschrieben. 2.