Deutsches Reich 1933 - 1945KriegsmarineBlankwaffen

331 Kriegsmarine: Museumsanfertigung eines Ehrendolchs der Kriegsmarine.

 Griff Elfenbein mit vergoldeter Eichenlaub - Girlande. Knauf Buntmetall, das Hakenkreuz mit silbergedaßten Brillanten besetzt. Klinge artifizieller Damast mit vergoldetem Ankeremblem, bzw. U - Boot und Widmungsinschrift: " Dem tapferen U-Bootskommandante 9.5.1944" sowie Namenszug Großadmiral Dönitz.

Mit Herstellerzeichen der Firma Paul Weyersberg & Co., Solingen.

Vergoldete Messingscheide mit Eichenlaundekor an zwei Tragringen. Mit originalem Gehänge für Offiziere der Kriegsmarine.

Im sehr dekorativen Präsentationsetui mit goldsgeprägtem Hoheitsadler.

Hervorragende Museumsanfertigung dieses im Original extrem seltenen Ehrendolches.