Orden & Ehrenzeichen DeutschlandSchwarzburg Rudolstadt

32 Fürstlich Schwarzburgisches Ehrenkreuz: Ehrenkreuz 1. Klasse mit Krone, 1901 - 1918

Gold und Emaille, am schönen Originalband. Sehr schönes, hohl gearbeitetes Originalexemplar in feinster Juweliersqualität. Geringfügige Tragespuren.

Die 1. Klasse mit Krone wurde nur in ganz wenigen Exemplaren verliehen und ist heute nur noch in einigen wenigen Exemplaren bekannt.
Einer der seltensten Orden der deutschen Kleinstaaten.Dieses Exemplar ist bei K. Klingbeil/ A. Thies, Orden 1700 - 2000, Band IV, S. 16 - 17, Nr. 2644 abgebildet und beschrieben. 1-2