Militaria DeutschlandHerrscherhaus Hohenzollern

179 Goldene Geschenk - Tabatiere König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770 - 1840).

 Prunkvolle Golddose mit eingelassener ovaler Portraitminiatur König Friedrich Wilhelm III. in Uniform mit dem Stern des Schwarzen Adler Ordens, dem Eisernen Kreuz sowie dem russischen St. Georgs - Orden 4. Klasse.Die Miniatur auf Elfenbein, obgleich unsigniert von hoher künstlerischer Qualität, zeigt den König in lebhafter , leicht zur Seite gewendeter Pose.

Die Wandungen und der hochklappbare Deckel mit besonders prächtigem und fein guillochiertem Dekor aus Blütengirlanden und Arabesken sowie geometrischen Mustern.

Der Deckel mit vier geschliffenen Smaragden von jeweils ca. 3 Karat besetzt.

Die Dose selbst Pariser Fertigung und als Geschenk des preußischen Königs, vermutlich an einen hohen Militär oder Diplomaten, nach dem Sieg über Kaiser Napoleon in Paris hergestellt.

In der Innenwandung des Deckels französische Goldpunze (Hahnenkopf 1809 - 1819). Unleserliche Meistermarke ( "BC", "BO" oder "BQ" und die Nummer "204".

Die Goldmarke, in Verbindung mit der Darstellung des Königs mit dem 1813 gestifteten Eisernen Kreuz, erlaubt eine Datierung dieser Geschenk - Tabatiere zwischen 1813 und 1819.

Prachtvolle und kostbare königliche Geschenk - Tabatiere von exquisiter Qualität.

78 x 50 x 20 mm.

24.000,00