Militaria AuslandItalienKönigreich beider Sizilien

212 Sizilien: Prunkdegen für den Prinzen Galati, Vizekönig von Sizilien.

 Feuervergoldetes Bügelgefäß aus Bronze oder Ormolu mit allerfeinst ausgeführter Ziselierung. Auf Griff, Knauf und Parierstange sowie dem Bügel beidseitig Medaillons mit plastischem Blütendekor in feinster Qualität auf gekörntem Untergrund. Der Bügel mit geklebter Bruchstelle.

Die Klinge im oberen Bereich gekehlt mit Inschrift "TOMASO" und "AIALA". Auf dem Korb Punze in Form eines Adlers.

Die Lederscheide mit feinen, feuervergoldeten Beschlägen an zwei Ösen, bzw. Tragringen.

Gesamtlänge: 98,5 cm. Klinge:82,5 cm.

Prunkvoller, allerfeinst gearbeiteter Degen vom Ende des 18. Jahrhunderts.

6.000,00