178 Preussen: Klinge für einen IOD.

 Zweifach gekehlte Rückenklinge. Im oberen Drittel beidseitig mit reicher vergoldeter Zierätzung. Auf dem Rücken bezeichnet: "J.P.OBRECHT HOFLIEFERANT BERLIN". Terzseitig Eichenlaubdekor. Quartseitig ebensolcher Dekor und die Inschrift auf gebläutem Untergrund: "Vetter s./l. Beske / Danzig 1903".

Möglicherweise für einen Leibhusaren - Degen. Klingenlänge: 74,5 cm.

300,00