227 Steinschloss - Pistolenpaar signiertLazarino Cominazzi um 1630.

 Steinschloss - Pistolenpaar signiert Lazarino Caminazzi von Lazaro Cominazzo wohl um 1630 im Kal. 15mm und einer Gesamtlänge von ca. 48 cm. Sehr aufwändig gestaltetes und gearbeitetes Steinschloss – Pistolenpaar mit der Herstellerbezeichnung Lazarino Caminazzi auf der Laufoberseite. Laut Stöckel, Seite 235, hat Lazaro Cominazzo in Gardonne Val Trompia/I, geboren 1604, gestorben 1639 seine Werke wie beschrieben signiert. Die Schlossplatte ist aufwändig mit Fabelwesen, Ranken und Blütenmustern im Eisenschnitt verziert. Die Schlossanbauteile wie Hahn und Batterie mit Feder sind stilistisch in hervorragender Qualität bestimmend für den frühen Barockstil ausgearbeitet. Dabei sind die Schnörkel und Ranken erhaben ausgeführt. Auffallend ist die relativ groß ausgeführte Pfanne, die breiten halbrunden Hahnlippen und der großflächig gehaltene Batteriedeckel. Die Hahnschraube welche die Verbindung mit der Schlossplatte herstellt ist ohne Schlitz mit auslaufenden Flügeln und wird von einer eingeschnittenen Büste einer antiken Frauengestalt geziert. Die Schlossplatte wird mittels zweier Schrauben, welche in einer aufwändig erhaben ausgeführten Gegenschlossplatte geführt sind, gehalten. Diese Gegenschlossplatte stellt hervorragend ausgearbeitetes, im Eisenschnitt gehaltenes Rankenwerk mit einem Fabelwesen dar, dem ein Gewappneter entgegentritt. Über der Schlossgegenplatter befindet sich ein Gürtelhaken mit einseitig erhaben ausgeführtem Rankenabschluss. Der Lauf ist von der Schwanzschraube ausgehend bis zur Mitte achtkantig sich verjüngend ausgeführt und setzt sich dann sechzehnkantig fort, um in einer Kanonenmündung zu enden. Die Schwanzschraube ist von aufwändigem, durchbrochenen, Rankenwerk mit Fabelwesen und furchterregendem Männerkopf umgeben und reicht weit in den Bereich des Kolbenhalses. Der geschnörkelte Abzug wird von einem verzierten Abzugsblech geschützt. Der massive Abzugsbügel endet mündungsseitig und zum Kolbenende hin in einem vasenähnlichen Gebilde mit Rankenwerk. Der Schaft besteht aus edlem Nussbaumholz und ist um die Anbauteile erhaben gestaltet. Der Kolbenabschluss ist ringförmig aufbauend gestaltet mit langen Federn welche weit in den Kolbenhals reichen. Der hölzerne Ladestock wird von einer rautenförmigen und an den Enden geschnürten Hülse, sowie einem gleichartig gehaltenen Einschub fixiert. Die massive Ausgestaltung der Anbauteile in Verbindung mit dem Gürtelhaken und der Kanonenmündung weist auf eine Fertigung für einen höheren Offizier hin. Insgesamt ein aufwändig, hervorragendes Pistolenpaar von höchster Qualität in perfektem sehr schönem Gesamtzustand.

5.600,00