Militaria AuslandBlankwaffen.

283 Hirschfänger um 1800 mit kleinem Tragegurt und Beimesser.

Außergewöhnlich aufwändig gestalteter Hirschfänger um 1800 mit kleinem Tragegurt und Beimesser. Die Griffpartie ist aus vergoldetem Messing mit beidseitigen Horngriffschalen. Der als Steg ausgebildete Griff trägt als Knauf einen plastisch schön und erhaben ausgeführtes Haupt eines Wildschweinebers. Die kurz ausgeführte Parier im Stil des Empire ist abgesetzt pyramidenförmig gestaltet ist beidseitig mit wellenartig aufgebauter Blattzier und trägt mittig im Rahmen einen plastisch ausgestalteten springenden Hirsch und auf der gegenüberliegenden Seite eine Blüte. Das klein ausgeführte Stichblatt ziert tief eingeschnittenes Blatt- und Rankenwerk. Die mit höchster Wahrscheinlichkeit aus einer alten Blankwaffe stammende Klinge weist beidseitig eine flache, breite Hohlkehle auf und ist spitz angeschliffen. Die Lederscheide mit integriertem Beimesser weist ein in vergoldetem Messing gehaltenes Ort- und Mundblech auf. Die Scheidenabschlüsse sind dabei besonders schauseitig mit erhaben ausgearbeiteter Zier in Form einer Blüte umgeben von Ranken und Blattmustern versehen. Das teilweise plastisch erhabene Rankenwerk ist zum einen begrenzt begleitend aber auch teilweise umlaufend ausgeführt. Das Mundblech weist einen Tragering auf, an dem ein kurzes ledernes mit Silberfäden und ovalem Gurtring versehenes Gehänge zum Einhängen in einen Karabinerhacken angebracht ist. Das Beimesser ist schlicht ausgeführt und mit Horngriffschalen versehen. Ein sehr schön erhaltener und in der Formgebung außergewöhnlicher Hirschfänger von hoher Qualität.

1.100,00