Militaria AuslandItalienKönigreich beider Sizilien

211 Sizilien: Säbel in Form eines osmanischen Kilidsch. Neapel, 1848.

 Gefäß und Parierstange vergoldet und mit Blattmustern und Arabesken verziert.Beidseitig Elfenbeingriffschalen. Geschwungene Rückenklinge. Im oberen Drittel beidseitige Zierätzung von Waffentrophäen, Vögeln, Blumen, etc.

Auf dem terzseitigen Fehlschärfe datiert "1848" und Herstellerzeichen: "Labuna Napoli".

Lederscheide mit reich verzierten, getriebenen Beschlägen mit Dekor von Arabesken. An zwei Tragringen.

schöne und sehr qualitätvolle Blankwaffe eines neapolitanischen Offiziers des Königreichs beider Sizilien.

Länge: 100 cm, die Klinge: 84 cm.