220 Russland: Goldene Geschenktaschenuhr (Savonette) Zar Nikolaus II. und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna.

Savonette, Russland, um 1902, Geschenkuhr des Zaren Nikolaus II Gold. Auf dem Sprungdeckel aufgelegte gekrönte Chiffre Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorownas in Brillanten.

Uhrmacher Pavel Bure (Paul Buhre). Nr. 72845, Roségold 583 (14 Karat), Staubdeckel Gold. Gehäuse mitaufgelegter Brillantchiffre des Zarenpaars. Weißes Zifferblatt, römische Stundenziffern, arabische Minutenziffern, kleine Sekunde bei der '3'. Brücken-Ankerwerk, funktionstüchtig (ohne Gewähr), ø 4.8 cm, 96 g.

Im vorderseitigen Innendeckel Widmungsgravur: "Den 12. December 1902 / St. Petersburg".

Im schönen Original - Präsentationsetui des Hoflieferanten Pavel Bure aus dunkelviolettem Samt mit aufgelegtem vergoldeten russischen Zarenadler.

Innenteil mit cremefarbener samteinlage, bzw. weißem Seidenfutter mit dem Herstellerzeichen des Hoflieferanten Pavel Bure in Goldprägung.

Pavel Bure, Hoflieferant Seiner Kaiserlichen Majestät, St. Petersburg und Moskau, die Bures waren von 1815 bis 1917 Uhrmacher der Zarenfamilien und genossen adeligen Status.

Prächtige, wunderschön gearbeitete Geschenk - Savonette wie sie von Bure in verschiedenen Ausführungen hergestellt wurde. Die meiste Golduhren tragen nur den Zarenadler in Gold, bzw. Gold und Emaille, wenige den zarenadler in Brillanten. Exemplare mit der Chiffre des Kaiserpaares sind besonders selten.