166 Preussen: Figurine eines Oberleutnants v. Wiedner aus dem 1. Garde Ulanen Regiment. Um 1912.

Offiziers - Tschapka in Paradeausführung. Genähter Lacklederkorpus. Vorne mattsilberner Gardeadler mit aufgelegtem hochgewölbtem Gardestern in versilberter Ausführung. Das Medaillon besonders fein emailliert. Vergoldete, gewölbte Schuppenketten: Reichskokarde rechts in offiziersmäßiger Ausführung. Weiße Parade - Rabatte mit Silbervorstoß und silberner, schwarz durchzogener Rundschnur. Fangschnur aus Silberfäden, schwarz durchzogen in absolut neuwertigem, ungedunkeltem Bestzustand. Offiziers - Feldzeichen aus Silberkantille mit schwarzer Füllung. Weißer Büffelhaar - Paradebusch mit schwarzer Wurzel. Originales hellbraunes Seidenrippsfutter mit Monogramm "D" (Krone darüber als Abdruck sichtbar, jedoch abgebrochen) und feines hellbraunes Lederschweißband.

Lackleder gering gekräuselt.

Wunderschöner, erstklassiger Helm in hervorragender Qualität und Erhaltung.

Dazu Parade Ulanka, dunkelblau mit rotem Besatz. Kragen und Aufschläge mit silbergestickten Gardelitzen, silberne Knöpfe, weiße Brustrabatte mit rotem Vorstoß.

Passanten und Epaulletten mit silbernen Monden, weiße Tuchfelder mit je einem vergoldeten Rangstern, rotes Futter.

Paradeschärbe silbern-schwarzes Metallfadengespinst. Der Kartuschkasten aus Lachleder, kaum narbig, mit aufgelegtem versilberten und emaillierten Gardestern . Das Bandelier aus Silbertresse mit versilberter Schnalle und rotem Tuchfutter.

Gala - Hose (lange Hose) aus dunkelblauem Tuch mit weißen Lampassen und rotem Vorstoß.

Säbelgehänge aus weißem Lackleder mitzwei Schleppern. Lackstiefeletten mit Anschlagsporen. Paar weiße Lederhandschuhe.

Dazu der Löwenkopfsäbel für Garde in schwerer Ausführung. Übergroßes vergoldetes Gefäß mit Glasaugen. Originaler Fischhautgriff mit Wickelung. Vernickelte, gekehlte Klinge mit Herstellerzeichen "WKC". Zierätzung etwas schwach. Auf dem Terzeisen versilberter, emaillierter Gardestern in feiner Qualität. Nickelscheide mit zwei Tragringen an gelben Bändern. Schönes, kaum gedunkeltes Portepee.

Länge: 103,5 cm.

Provenienz:Sammlung Dr. Hans Brand und Therese Brand. Auktion Jan K. Kube, Die Sammlung Brand 1. Teil, 26.09.2009, Los 203/204.

Sehr farbfrisches Ensemble, in prächtiger Erhaltung und vor allem in diesem Zustand außerordentlich selten.

28.500,00