197 Frankreich: Standarte des 6. Dragoner - Regiments , Modell 1794, aus der Zeit des Konsulats, bzw. der Französischen Revolution.

 Blaues Tuch mit vergoldeter Metallfadenstickerei und feiner farbiger Seidenstickerei. In den vier Winkeln beidseitig von der Jakobinermütze (bonnet phrygien) bekrönte Liktorenbündel. In der Mitte gesticjte Regimentsnummer "6" umgeben von einem Eichenkranz in feinster Seidenstickerei. Darunter gestickte Bezeichnung "DRAGONS". Dieses zentrale Motiv umgeben von einem Spruchband mit der Inschrift:

"DICIPLINE/ OBEISSANCE / A LA LOI".

Die Rückseite in ebensolcher Stickerei, das Spruchband mit der Bezeichnung: "RÈPUBLIQUE FRANCAISE".

Die Fahne mit größeren Fehlstellen im blauen Tuch und altersgemäßen Gebrauchspuren wurde äußerst sorgfältig und mustergültig nach musealen Kriterien restauriert und in einen ausstellungsfähigen Zustand versetzt. Dabei wurden die originalen Stoffteile in ein feines, kaum sichtbares Netz eingenäht um den originalen Stoffbestand zu sichern und zu erhalten.

In beidseitigem, verschraubten Plexiglasrahmen.

89 x 58 cm.

Wie alle offiziellen Regimentssstandarten der Koalitionskriege von größter Seltenheit und historischer Bedeutung.

Das Régiment la Reine dragons – dann 6e régiment de dragons war ein Verband der französischen Kavallerie, der 1673 aufgestellt wurde. Es wurde 1791 in "6e régiment de dragons" umbenannt.

Feldzüge: Französische Revolution und Erstes Kaiserreich:

Koalitionskriege 1792 : Kanonade bei Valmy, Kämpfe bei Quiévrain, Schlacht bei Jemappes, Schlacht bei Menen (Belgien) 1793 : Schlacht bei Neerwinden, Kämpfe bei Lille, und Gertruydenberg 1794 : Kämpfe bei Mouscron, Courtrai, Tourcoing und Malines in der «Armée du Nord» 1795 : Belagerung von Mainz 1796 : Gefechte bei Renchen, Rastatt, Neumühl, Schlacht bei Biberach 1800 : Schlacht bei Marengo, Gefechte bei Pozzolo und Mozembano 1805 : Schlacht bei Ulm, Gefecht bei Ebersberg, Schlacht bei Austerlitz. Vor der Schlacht wurde ein Detachement von 50 Dragonern in der Ortschaft Wischau eingeschlossen und musste sich einer Abteilung Kosaken ergeben.1806 : Feldzug in Deutschland und Polen Schlacht bei Jena, Gefechte bei Scheltz, Zehdenick, Prenzlau, Bieżuń Abgeordnet zur «Armée de Rhin-et-Moselle» (Rhein-Mosel-Armee) 1807 : Schlacht bei Eylau, Schlacht bei Friedland 1809 : Schlacht bei Alba de Tormes 1811 : Belagerung von Ciudad Rodrigo und Fuentes de Oñoro 1812 : Schlacht bei Salamanca 1813: Schlacht bei Vitoria Feldzug nach Deutschland, Völkerschlacht bei Leipzig 1814: Feldzug in Frankreich, Schlacht bei Brienne, Schlacht bei La Rothière, Mormant, Saint-Dizier. 1815 : Feldzug nach Belgien, Schlacht bei Ligny, Schlacht bei Waterloo, Gefecht bei Rocquencourt.

3