Deutsches Reich 1933 - 1945Kunst

508 Hilde Pferdmenges: Reichsautobahn - Betondeckenbau, 1936.

HILDE PFERDMENGES (1907-1981), ''Einbringen von Baustahlgewebe beim Betondeckenbau an der Reichsautobahn'' Öl/Hartfaser, 59 x 79, unten links signiert und datiert: "H. Pferdmenges 36".

Im zeitgenössischen vergoldeten Rahmen mit Metallschild: "PFERDMENGES / REICHSAUTOBAHN BETONDECKENBAU / STRASSENBAU AUSSTELLUNG MÜNCHEN 1936". Rahmen: 80 x 99 cm.

Auf der Rückseite Eigentümeretikett: "No 326 / Pferdmenges / Dir. Dr. W. Schütte / Bau Stahlgewerbe GmbH / Jägerhofstr.23 / Düsseldorf".

Dazu originaler Ausstellungskatalog "Strassenbau Ausstellung in München 1936" sowie "Festschrift Walther Schütte - Dreissig Jahre Baustahlgewerbe" Düsseldorf 1960.

Hochinteressantes Gemälde zur Geschichte des Baus der Reichsautobahn.

1.400,00