14 L. Schneider - Das Buch vom Schwarzen Adler Orden, Berlin 1870.

Ausgabe in dreikantigem Goldschnitt. Im wunderschönen, zeitgenössischen Originaleinband mit vergoldeten Verzierungen und Bezeichnung sowie auf dem Deckel dem Stern des Schwarzen Adler Ordens in Goldprägung. 167 Seiten und 38 Seiten Anhang mit amtlichen Urkunden und Verzeichnis der Ordensritter bis zum Jahr 1869 sowie 9 farblithographische Tafeln mit Abbildungen der Ordensinsignien, Ornate, Siegel, Zeremonien, Ordensornate der Ritter und des Ordensherolds.

Bedeutendes Werk der preußischen Ordensliteratur von großer Seltenheit.

Nur geringe Gebrauchspuren, die Seiten leicht stockfleckig.

Format: 330 x 250 mm