198 Frankreich: Porträtmedaillon des Jean Paul Marat (1743 - 1793)

Besonders plastisch ausgeführtes Bronzerelieff mit dem Profil Marats mit Jakobinermütze. 19. Jahrhundert.

Am unteren Rand bezeichnet: "Marat L'AMI DU PEUPLE". Im zeitgenössischen Holzrahmen mit Passepartout.

Durchmesser: 220 mm. Rahmen: 38 x 38 cm.